• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Динамика курса доллара - когда лучше менять валюту?

Купить доллар в Ровно

Почетное место в рейтинге ведущих мировых валют по стабильности и популярности занимает доллар США. Данная валюта является самой востребованной в ряде стран, включая Украину. Мировая экономика тесно привязана к USD, поэтому его динамика напрямую влияет на финансовое состояние разных стран. Украинцы нередко используют доллар в качестве резервной после гривны, именно в ней они делают сбережения и депозиты в банках. Динамику валютных колебаний можно использовать в личных целях, чтобы грамотно распорядиться финансами, уметь торговать котировками на биржах, делать инвестиции в прибыльные проекты. USD – это универсальный денежный знак, который принимают к оплате практически во всех государствах.

Когда лучше всего покупать доллары?

Колебания курса американского доллара можно наблюдать на протяжении всего календарного года. Отдельные коррективы внесла эпидемия коронавируса, которая сильно ударила по экономикам даже ведущих стран мира. Сегодня курс валют зависит от нескольких факторов:

  • международного кризиса;
  • политической ситуации в Украине;
  • состояния экономики;
  • стоимости сырья на международном рынке;
  • политической ситуации в США;
  • форс-мажорных ситуаций.

По многолетним наблюдениям лучший курс американского доллара будет в летний период времени, когда он падает, а ближе к осени он начинает обратно расти. Не стоит покупать валюту зимой, так как самая высокая стоимость доллара будет в январе-феврале.

Как уменьшить потери от колебаний валют?

Чтобы избежать расходов и потерь при обмене валют, нужно выбирать правильное время и место для обмена. Также можно обменивать деньги не крупными суммами, а частями в разных банках и обменниках. Если верить оценкам экспертов, то стоит ожидать курс доллара в 2021 году на уровне не выше 28 грн за один доллар США.

Прогнозы на последующие годы делаются на основании бюджета, который закладывается ежегодно перед Новым Годом. Вы можете самостоятельно научиться делать прогнозы, для этого достаточно более внимательно следить за экономическими изменениями не только в Украине, но и по всему миру. Также смотреть стоит аналитические передачи и читать финансовые статьи от ведущих экономистов.

Выводы

Отслеживая динамику курса доллара и других валют, можно предугадать, когда именно будет выгоднее поменять или купить валюту. Отслеживать график изменений можно на официальном сайте НБУ, веб-ресурсах официальных, коммерческих банков и пунктов обмена валют. Например, на сайте Кит-Групп есть актуальная динамика популярных валютных пар, которая хорошо демонстрирует даже небольшие изменения.