0800331472

Доллар или евро: в какой валюте хранить деньги?

В связи с тем, что национальная валюта на сегодняшний день достаточно нестабильная, украинцы делают обмен гривны на иностранную валюту. В ней они делаю вклады, накопления или просто откладывают на “черный” день. Большой популярностью пользуется американский доллар, евро и фунт стерлинг. Поэтому может возникнуть вопрос: в какой именно иностранной валюте хранить свои деньги? Насколько это будет выгодно и безопасно? Существует большое количество споров по поводу надежности иностранной валюты.

Сбережения в иностранной валюте

Доллар или евро?

В современное время можно не просто хранить свои сбережения в иностранной валюте, но и зарабатывать. Существует большое количество способов за счет которых можно хорошо заработать. В любом случае хранение денег дома в валюте достаточно неэффективно, так как существуют риски того, что цена на иностранные деньги может в любой момент обвалиться. Поэтому разумным решением будет пустить свои деньги в оборот.

Из пассивных источников заработка можно рассмотреть депозитные договоры в банках Украины. При выборе банка необходимо обратить внимание на такие факторы:

  • процентная ставка по депозитам;
  • безопасность счетов;
  • репутация банка;
  • всеукраинский рейтинг.

Многие коммерческие банки могут предложить высокую ставку по депозитам, но при этом свои сбережения на хранение данной структуре лучше не отдавать. При высокой депозитной ставке существует высокая вероятность того, что банк может прекратить свое существование и все ваши деньги попросту сгорят. Поэтому лучше всего выбирать банк, который имеет хорошую репутацию и с каждым годом развивается.

Также деньги можно инвестировать и на фондовые биржи, где на разнице валют можно заработать дополнительные деньги. Но при этом необходимо точно угадать время, когда необходимо включиться в игру. Для этого необходимо на протяжении определенного периода времени отслеживать колебания курсов валют. Данный вид инвестирования валюты достаточно рискованный, так как вы можете как и приумножить свое состояние, так его и потерять.

Хранение денег в евро

Евро достаточно стабильная валюта, которая является официальной во многих европейских странах. Евровалюта появилась только в начале 2000-х, однако сумела крепко закрепиться на мировом финансовом рынке и составить сильную конкуренцию доллару. Это связано с тем, что оборот данной валюты связан со странами, которые имеют высокую стабильную экономику. Если вы решили хранить свои сбережения в евро, то лучше всего вложить их на финансовые биржи, так как за счет разницы вы сможете получить достаточно высокую прибыль, учитывая то, что евро достаточно популярная валюта. Вы можете как сами отслеживать все изменения, так и обратиться к специалистам, которые сделают это все за вас.

Если вы хотите положить деньги на депозитный счет, то вы там ничего не сможете заработать, так как процентная ставка на евро в среднем составляет 0,01%.

Хранение денег в долларах

Доллар является самой ходовой валютой в Украине. За эту валюту покупается как движимое, так и недвижимое имущество, поэтому для украинцев данные иностранные деньги будут ближе. Как и с евро, вы тоже можете вложить сбережения на финансовые биржи, так как большинство сделок ведется там именно в американском долларе.

Если же вы склонны к более пассивному доходу, то можно положить деньги в банк. У американского доллара достаточно высокая процентная ставка по депозитам, поэтому вы получите неплохую прибыль.

Хранение денег в фунте

Фунт стерлингов считается одной из самых старых и стабильных валютой в мире. Фунт является национальной валютой в более 5-ти странах, которые подчиняются Британскому королевству. В Украине же фунт можно использовать только для валютных бирж. Банки Украины пока не предлагают свои услуги по депозитным счетам в фунте, однако такие вклады успешно можно сделать за границей.

Вывод

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод того, что выгодней всего держать свои сбережение в американском долларе. В Украине предлагают большое количество финансовых услуг именно в долларе, поэтому для украинцев выгодней менять гривну на доллар.