0800331472

Конкуренты доллара на мировом рынке валют

Конкуренты доллара

Доллар США многие годы является символом стабильности, надежности и безопасности. На мировом рынке экономики он занимает доминирующее положение и производит впечатление титана, однако эпоха его безграничного господства постепенно сходит на нет. Крупные банки и опытные аналитики считают, что в ближайшие годы американская валюта начнет обесцениваться и уступит свои позиции другим конкурентам. С 2002 года мировые резервы в долларах постепенно уменьшились с 70 до 60%. Причинами дальнейшего обвала могут стать рост госдолга страны, усиление экономики Китая, новые всплески пандемии и т.д. В 2020 году экономика Штатов переживает кризис, которого не было с 1947 года. Какие альтернативы существуют к доллару? Нужно ли делать сбережения в других валютах, помимо USD? Изменится ли отношение к нему?

Валюты, которыми по мнению экспертов можно выгодно заменить доллар

Новые тренды в мировой экономике говорят о том, что у доллара есть сильные конкуренты, в которых можно вполне безопасно делать инвестиции. К таким относятся:

  1. Китайский юань. Экономика Китая намного быстрее восстановилась после пандемии коронавируса. За счет этого юань получил мощную поддержку, а страна - постиндустриальное развитие. Сегодня в экономике Китая основной упор перешел на сектор услуг и внутреннее потребление, поэтому страна не нуждается в экспорте и укрепляет свои позиции на международном рынке.
  2. Евро. Данная валюта смогла устоять во всех катаклизмах и кризисах. Евро имеет ресурс для роста и укрепления, поэтому является главным конкурентом доллара. Чтобы не страдать от профицита текущего счета, ЕС устанавливает высокий курс национальной валюты.
  3. Канадский доллар. Канада является не только соседом и прямым конкурентом США, но и ее торговым партнером, поэтому стоимость ее валюты будет влиять и на рыночный курс USD.
  4. Британский фунт. Валютная пара доллар-фунт не так часто используется на международных торгах, однако GBP не уступает по стабильности и надежности. Великобритания никогда не переходила на евро, в отличие от ряда европейских стран, при этом страна может похвастаться стабильной развитой экономикой и банковской сферой. Многие инвесторы и бизнесмены предпочитают хранить свои деньги именно в фунтах стерлингов.

Также можно обратить внимание на такие резервные валюты, как японская иена и швейцарский франк. Конкуренция доллара среди других валют мира постоянно меняется, поэтому в ближайшие годы можно будет наблюдать смену перестановки сил на финансовом рынке.

Какая валюта защитит рынок от кризиса?

Несмотря на ряд противоречий и предостережений, доллар США - все еще успешный и надежный инструмент для приумножения и сохранения капитала. По мнению экономистов низкие ставки в Америке выгодны для инвестирования, что повышает конкурентные преимущества перед иеной и франком. В качестве дополнительных защитных активов можно использовать евро и швейцарский франк. По мнению экспертов европейская экономика более стабильная. Швейцарский франк многие годы является “тихой гаванью” и нисколько не зависит от колебаний валютного рынка. Основная часть офшоров находится именно в швейцарских банках. Что касается золота, серебра и ценных бумаг, то их стоимость за последние годы выросла более, чем на 25%. И потенциал роста очевиден, поэтому данный вариант можно рассматривать, как один из вариантов для приумножения капитала.

Если вы опасаетесь, что доллар может рухнуть и не хотите обанкротиться, используйте основное правило для хранения валют - диверсификацию. Этот принцип базируется на том, чтобы использовать не одну, а 3-4 валюты для хранения капитала. Если вдруг одна из них обесценится, то остальные выровняют баланс и станут своеобразной подушкой безопасности.