0800331472

Куда можно сдать старые деньги?

Многие украинцы, разбирая чердак, гараж или антресоль у себя дома часто находят копилку или коробку с деньгами времен СССР. На первый взгляд кажется, что такой клад проще отправить на мусорку старины, однако не спешите этого делать. Возможно, среди найденных денег есть ценные экземпляры, на которых можно заработать. Для начала следует:

  • сортировать деньги по номиналу и дате выпуска;
  • сделать предварительную оценку, используя информацию из интернета;
  • найти место, где можно сдать советские монеты.

Кто и где принимает старые купюры

Деньги эпохи СССР можно выгодно продать на аукционах, блошиных рынках, антикварных лавках, ломбардах, также за ними охотятся нумизматы и частные покупатели интернет-аукционов. Независимо от того, будете вы продавать старые монеты посреднику или заказчику, все равно придется заплатить комиссию.

Если ваши монеты имеют ценную, культурную и прочую ценность, придется дополнительно потратиться на оценку денег, фотографирование/сканирование каждого экземпляра, выставление лота на торги и пр. Точно определить стоимость той или иной монеты сможет только эксперт-нумизмат. Цена будет зависеть от года выпуска, тиража, монетного двора, особенностей денежного знака и его сохранности.

Если же советские рубли и копейки нельзя продать, то с ними можно поступить так:

  1. Сдать в пункт приема цветного металла. Цена будет небольшой, но все же лучше, чем ничего.
  2. Продать оптом. Многие дизайнеры, мастера хенд-мейда и начинающие коллекционеры нередко ищут старые монеты в большом количестве, чтобы с их помощью создать необычные украшения, украсить интерьер и пр.

Варианты сдачи денег

Если же у вас скопились металлические деньги, которые все еще являются денежным средством, но вы хотите их поменять, тогда обращайтесь в банки, магазины или отделения почты. По действующему законодательству они должны из беспрепятственно принимать и выдавать взамен наличность крупного номинала.

Советы по сдаче старых денег

Если у вас есть старинные рубли или копейки, которые вы хотите сдать, нужно их рассортировать и придать им приглядный внешний вид. Это поможет оценщику или приемщику проще пересчитать деньги. Чтобы продать монету нумизматам, необходимо сделать ее качественное фото в большом формате и с разных сторон (аверс и реверс), сделать ее описание. Также не поленитесь почитать форумы коллекционеров, возможно, у вас есть ценный клад, о котором вы даже не догадываетесь!