0800331472

Куда сдать мелочь: поиск самого простого способа

Обмен мелких денег

Несмотря на то, что украинское законодательство вывело из оборота монеты мелкого достоинства 1-25 копеек, все финансовые учреждения, которые подчиняются НБУ, обязаны принимать, обменивать копейки на банкноты другого номинала в любых объемах. Если ваши кошельки, карманы или копилки забились копейками, то можете их полноценно вложить в свой бюджет, рассмотрим далее, как это можно сделать.

Альтернативные способы «избавиться» от мелочи

Если выкинуть монеты жалко, они еще находятся в обращении и на руках собрана довольно крупная сумма, то монеты можно пустить в дело разными методами:

  • сделать покупку в магазине. По закону магазины обязаны принимать к оплате деньги любого номинала, которые имеют платежеспособность. Монеты в 10 или 50 копеек - такое же платежное средство, как и купюра 1000 грн. Оптимальный вариант - оплачивать небольшие покупки;
  • сдать в банке. Банки меняют копейки на купюры, но могут взять комиссию до 3%. В каждой финансовой структуре могут быть свои условия, которые стоит заранее уточнить по телефону. Для обмена крупных сумм стоит взять с собой паспорт;
  • положить деньги на депозит или счет. Это тоже делается в банке;
  • перевести деньги в валюту. Это можно сделать не только в банке, но и пункте обмена;
  • пополнить через терминал баланс телефона, оплатить интернет или коммунальные услуги. Многие терминалы имеют отсек для монет определенных номиналов;
  • отдать на благотворительность.

Перед тем, как нести куда-то монеты, стоит их заранее рассортировать, так будет легче и быстрее от них избавиться.

Копейки принимают в банке?

Узнать, можно ли в банке обменять монеты на купюры, помогут нормативные акты Нацбанка Украины. Согласно инструкции НБУ любое коммерческое или государственное банковское учреждение обязано совершать обменные операции с монетами. Охотнее всего мелочь принимают в кассах Ощадбанка. В других банках возможны отказы, поэтому стоит проконсультироваться дополнительно.

Условия обмена касаются не только национальных, но и иностранных монет. Если у вас скопилась мелочь из заграничных поездок, то можете их попытаться обменять, подарить нумизматам или отложить до следующей поездки.

Обменивают ли мелочь на купюры и на каких условиях

Несмотря на то, что по закону монеты в банках обязаны принять, на деле этого может не произойти. В некоторых отделениях может не быть специального оборудования или могут отказать, если монеты не отсортированы. На крупные суммы также могут стоять ограничения, например, за 1 обмен можно отдать мелочи на сумму 100 грн.

Если же сотрудники банка неохотно принимают мелочь, то можно:

  • пополнить свою банковскую карту через кассу;
  • внести текущий платеж по кредиту;
  • оплатить коммунальные услуги.

Чтобы впредь таких проблем не возникло, старайтесь не накапливать мелочь в большом количестве, пользуйтесь безналичными средствами и тратьте мелкие деньги в первую очередь.