0800331472

Что такое конвертация валют и как правильно считать?

Конвертер валюты

Конвертация валюты — это обмен денежной единицы одной страны на деньги другого государства. Такой обмен валют позволяет свободно путешествовать, торговать с иностранными компаниями, делать покупки в зарубежных онлайн-магазинах и т.д. Соотношение валютных пар определяется котировками, которые устанавливает международный рынок или крупные банки. Используя специальный калькулятор, можно предварительно рассчитать сумму, которая будет в итоге после конвертации.

Что такое конвертация простыми словами

Говоря простыми словами, конвертация - это обмен одной валюты на другую с сохранением ее реальной стоимости. Все валюты мира имеют разные степени конвертации: свободно конвертируемые (не имеют никаких ограничений по обмену, к таким относятся доллар, евро, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская йена), неконвертируемые (правительство устанавливает ограничения на их продажу и покупку, к таким валютам относятся северокорейская вона и кубинский песо), частично конвертируемые (рубль РФ, индийская рупия, юань и пр.).

Страны, валюта которых свободно конвертируется, имеет ряд преимуществ:

  • развитие торговой отрасли без оформления многочисленных документов;
  • мгновенные расчеты с другими странами;
  • стабильность на политическом уровне;
  • создание больших золотовалютных запасов;
  • стабильная экономика;
  • незначительная инфляция.

Виды конвертации валют

Для конвертации валют используется 2 способа - наличный и безналичный. Обмен наличных денежных средств осуществляется в банковских отделениях, лицензированных обменных пунктах, реже - в банкоматах. Безналичную конвертацию можно совершить не выходя из дома через онлайн-банкинг или электронные кошельки. Чтобы конвертировать деньги выгодно, нужно дождаться соответствующих показателей курса, ведь в течение дня динамика валютных пар постоянно меняется. В каждом банке клиентам предоставляется информация о курсе для покупки и продажи.

Безналичную конвертацию можно удобно произвести с банковской карты. Такие платежи проводятся в любое время суток. Важно, чтобы карта была привязана к платежной системе, которая действует в выбранной стране, так как существуют определенные региональные ограничения. Каждый банк или электронный кошелек взимает свою комиссию за данную операцию.

Как правильно конвертировать валюту?

Если вы собираетесь уехать в другую страну и хотите обменять гривну, то можно заранее узнать, какая сумма выйдет после конвертации. Чтобы правильно ее рассчитать, нужно:

  • определиться с суммой для обмена;
  • ознакомиться с актуальным курсом валют;
  • уточнить размер комиссии;
  • умножить свою сумму на указанный курс.

Такая формула довольно эффективная. Для удобства можно пользоваться онлайн-конвертерами, они регулярно публикуют актуальные показатели.

Как видно, конвертация - эффективный инструмент для обмена денежной единицы одной страны на другую. Узнать актуальный курс можно на сайтах НБУ, крупных украинских банков и надежных обменных пунктов. Украина - страна, в которой свободно конвертируются любые валюты мира, этом позволяет получить прибыль при обмене разных валют.