• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Как удерживать руку на пульсе при смене валюты?

Курс валют Ровно

Современный курс валют в Украине постоянно меняется, и многих украинцев это не устраивает. Чтобы подготовиться к нестабильной динамике, нужно держать руку на пульсе и отслеживать изменения в разных сферах: экономическая, финансовая, политическая и пр. От состояния экономики будет зависеть текущий курс валют. В Украине курс национальной валюты будет зависеть от действий правительства. Если оно смогло наладить экспорт местной продукции, получить инвестиции иностранных вкладчиков, то курс гривны укрепится.

Что такое динамика смены курса валют?

Динамика затрагивает абсолютно каждую валюту - доллар, евро, рубль, фунт и пр. Смену курса провоцируют разные факторы, включая политику страну, приток денежных средств, кредиты, ВВП, платежеспособность населения и пр. В первом полугодии 2020 года в Украину по официальным и неформальным каналам из-за границы поступило около 5365 млн. долларов из Украины за рубеж - 246 млн. долларов.

Предложение валюты на украинском межбанковском рынке выше спроса за счет вложений нерезидентов в гривневые государственные ценные бумаги. Но значительная часть ценных бумаг будет со временем погашаться. В связи с этим существуют весомые основания полагать, что иностранные предприниматели и инвесторы будут выводить из Украины часть своих средств в долларах. В связи с этим курс доллара будет расти.

Основные факторы, которые влияют на смены курса

Котировка валют может колебаться в зависимости от торгового баланса в стране, спроса населения, количества валюты в стране и пр. Рост иностранной валюты может случаться внезапно и сопровождается резким повышением цен на топливо, основные продукты питания, лекарства, коммуналку, проезд в общественном транспорте и прочие услуги/товары массового потребления. Ежедневно курс валют обновляется на сайте НБУ, сайтах других банков и обменников. Следить за ним будет полезно всем, кто делает крупные вклады, активы и депозиты.

Ключевые факторы, влияющие на колебания мировых валют, следующие:

  • результаты торгов на международных биржах;
  • общая политическая и экономическая ситуация в мире;
  • рост инфляции;
  • покупательская способность украинцев;
  • транши МВФ.

Многие финансовые эксперты регулярно составляют прогнозы касаемо дальнейшего развития украинской и мировой экономики, однако на фоне эпидемии Covid-19 любые сценарии событий могут не сбыться.

Как правильно делать мониторинг курса валют?

Найти правдивую информацию можно исключительно на сайтах официальных банков и обменных пунктов. Они ежедневно меняют актуальный курс, при этом такие изменения могут случаться до 10 раз в день. Даже если курс внезапно обвалился или подскочил, то не стоит паниковать и сразу бежать, делать обмен денег. В Украине периодически наблюдается рост падение курса доллара, поэтому важно удерживать руку на пульсе, следить за последними финансовыми новостями.

Отслеживать колебания графиков ведущих валютных пар можно на сайте компании КИТ Групп. Это не просто обменник валют, но и полезный финансовый портал, в котором можно изучить кросс-курсы, почитать информационные статьи и пр. Дополнительная функция - возможность забронировать понравившийся курс на 60 минут, за этот период он сохранится на отмеченных цифрах.